Programa Congreso

Esquema del Congreso*

Día 1

8 de septiembre

Horario Actividades
9:00-11:30 INAUGURACIÓN DEL CONGRESO
11:30-12:00 Coffee Break
12:00-13:30 Panel UITP - Contexto del Transporte Público en América Latina Modelos de contrato, indicadores e incentivos
13:30-15:00 Almuerzo + Actividades Feria
15:00-16:00 Regulación financiera & Empresa Modelo Contexto Laboral en el Transporte Público
16:00-17:30 Mecanismos de provisión de flota Red de Transporte, Malla de Recorridos e Intermodalidad
17:30-18:00 Coffee break + Actividades Feria
18:00–19:00 Terminales Perímetros de exclusión & Fortalecimiento de transporte público en Regiones

Día 2

9 de septiembre

Horario Actividades
9:00-10:30 Conferencia: Visión del Transantiago 2.0
10:30-12:00 Evasión Sistemas de pago y recaudo
12:00-12:30 Coffee Break
12:30-14:00 Sistemas de gestión de flota Tipologías de bus
14:00-15:30 Almuerzo
15:30-17:30 Soluciones de información a usuarios Intermodalidad e infraestructura

PROGRAMA DEL CONGRESO

Día 1

8 de septiembre

Horario Actividades
9:00-10:00 INAUGURACIÓN DEL CONGRESO - SALA DE LAS ARTES

INTERVENCIONES

Andrés Gómez-Lobo - Ministro de Transportes y Telecomunicaciones
Luis Riveros - Presidente del directorio Fundación Transurbano
Juan Carlos Muñoz - Director CEDEUS
Jerome Pourbaix – Dirección de Regiones de la Unión Internacional del Transporte Público [UITP]
10:00-11:30 MESA REDONDA: EL FUTURO DEL TRANSPORTE PÚBLICO EN LA REGIÓN METROPOLITANA

Introducción al debate: Victor Barrueto - Presidente Ejecutivo Fundación Transurbano
Guido Girardi - Senador Región Metropolitana
Andrés Allamand - Senador Región Metropolitana
Manuel José Ossandon - Senador Región Metropolitana
Carlos Montes - Senador Región Metropolitana
11:30-12:00 Coffee Break
12:00-13:30 1. PANEL UITP - CONTEXTO TRANSPORTE PÚBLICO - SALA CAMILO MORI

Panelista 1: Marco Padilla – Asociación Mexicana de Transporte y Movilidad [México]
Panelista 2: Álvaro Santiago – Compañía Uruguaya de Transporte Colectivo SA C.U.T.C.S.A. [Uruguay]
Panelista 3: André Dantas – Associação Nacional das Empresas de Transportes Urbanos N.T.U [Brasil]
Panelista 4: Otto Sarmiento – Lima Vías Express [Perú]
Panelista 5: Guillermo Muñoz – Director DTPM

Moderador: Eleonora Pazos – Gerente UITP-División América Latina
2. MODELOS DE CONTRATO, INDICADORES E INCENTIVOS - SALA ACARIO COTAPOS

Planteamiento: Lluís Vidal – Coordinador Comité de Expertos de Fundación Transurbano
Comentarista 1: Luis Maluenda – Asesor de la Secretaría Técnica de Planificación
Comentarista 2: Diego Puga – Gerente de Regulación y Finanzas DTPM [2012-2015]
Comentarista 3: Antonio Gschwender – Gerencia de Desarrollo DTPM
Comentarista 4: Gloria Hutt – Subsecretaria de Transportes [2010-2014]
Encuentro de la Mesa Social por el Nuevo Transantiago - SALA DE LAS ARTES

Encuentro entre los miembros de la Mesa Social por el Nuevo Transantiago y representantes ciudadanos para debatir sobre las primeras conclusiones alcanzadas en el seno de la misma.

Modera: Genaro Cuadros - Coordinador de la Mesa Social por el Nuevo TS
13:30-15:00 Coffee break + ACTIVIDADES FERIA
15:00-16:00 3.SISTEMAS INTEGRADOS DE TRANSPORTE. MODELOS Y ESTRUCTURA FINANCIERA - SALA CAMILO MORI

Panelista 1: René Espinoza - Director de Estudios Fundación Transurbano
Panelista 2: Phil Fletcher -Fleet Sales Manager, Volvo Group. UK
Penalista 3: Ian Foster - Engineering Director of Metroline ltd. UK
Panelista 4: Julio Briones – Gerente de Regulación y Finanzas DTPM
Panelista 5: Juan Carlos Muñoz – Director CEDEUS

Observaciones: Carlos Melo - Secretario Técnico de Estrategia y Planificación DTPM
4. CONTEXTO LABORAL EN EL TRANSPORTE PÚBLICO - SALA ACARIO COTAPOS

Planteamiento: Victor Barrueto - Presidente Ejecutivo de Fundación Transurbano
Comentarista 1: Miguel Matus – Presidente Federación Sindical
Comentarista 2: Ricardo Maldonado – Presidente CONUTT
Comentarista 3: Vicente Pinto – Asesor Laboral MTT
Comentarista 4: Francisco Díaz – Subsecretario del Trabajo
COMITE UITP – MARKETING [15:00-17:00h] - SALA PEDRO PRADO

Valeska Peres – Coordinadora mejores prácticas y promoción de la movilidad UITP LATAM
Roberto Sganzerla – Director Marketing Autopass Brasil
Ivo Pons – Director Scipopulis Brasil
Loreto Porras - Gerente Usuarios DTPM Chile
Juan Pablo Carvajal – Asesor de Comunicaciones y Redes Sociales Fundación Transurbano Chile
16:00-17:30 5.MECANISMOS DE PROVISIÓN DE FLOTA - SALA ACARIO COTAPOS

Planteamiento: Denisse Ramírez – Fiscal DTPM

Comentarista 1: José Olimpio – Gerente General VOLVO Chile
Comentarista 2: Pamela Toro – Fiscal Kaufmann
Comentarista 3: Juan Carlos González - Gerente de Fundación Transurbano

Observaciones: Claudio Pérez, Abogado Secretaría Técnica DTPM.
6. RED DE TRANSPORTE, MALLA DE RECORRIDOS E INTERMODALIDAD [16:00-17:30] - SALA CAMILO MORI

Panelista 1: Louis de Grange – Académico UDP
Panelista 2: Ariel López – Experto en transporte sustentable
Panelista 3: Juan Carlos Muñoz – Director CEDEUS

Panelista 4: Ricardo Montecino – Gerente Planificación y Desarrollo DTPM

Moderador: Hernán Silva – Gerente de Proyectos de la Consultora Urbanismo y Territorio (UYT)
17:30-18:00 Coffee break + ACTIVIDADES FERIA
18:00-19:00 7.TERMINALES

Planteamiento: Marco Carmach - Coordinador del Transantiago [2008-2010]
Comentarista 1: Rodrigo Urzúa - Jefe División de Proyectos de Concesiones – Ministerio de Obras Públicas
Comentarista 2: Oscar Gray - Gerente Operaciones RedBus
Comentarista 3: Matías Salazar – SERMITT RM

Observaciones: Carlos Melo – Secretario Técnico de Estrategia y Planificación DTPM
8.PERÍMETROS DE EXCLUSIÓN & FORTALECIMIENTO DE TRANSPORTE PÚBLICO EN REGIONES - SALA ACARIO COTAPOS

Planteamiento: Roberto Villalobos – Coordinador de subsidios en Subsecretaría de Transporte
Comentarista 1: Mauricio Candia – SEREMITT V Región
Comentarista 2: César Arriagada – SEREMITT VIII Región
Comentarista 3: Juan Carlos González – Gerente Fundación Transurbano
COMITE UITP – Intelligent Transport Systems [17:30 – 19:30 h] - SALA PEDRO PRADO

Stenio Franco – Director Idea Partners Brasil
Michel Costa – Director ITs Consulting Brasil
André Dantas – NTU Brasil
Ivo Pons – Director Scipopulis Brasil
Marco Padilla – Gerente CISA México
Rubens Gil – CEO Autopass Brasil
Jerome Pourbaix - Director de Política Estratégica UITP

Día 2

9 de septiembre

Horario Actividades
9:00-10:30 APERTURA: "CONTEXTO MEROPOLITANO DE LA MOVILIDAD URBANA"
Claudio Orrego - Intendente de la Región Metropolitana

CONFERENCIA: VISIÓN DEL TRANSANTIAGO 2.0

Conferencistas:
Carlos Melo - Secretario Técnico de Estrategia y Planificación DTPM
Genaro Cuadros - Coordinador de Mesa Social por un Nuevo Transantiago
Raúl Donckaster – Presidente de la Comisión de Transporte de Asociación Chilena de Municipios

Comentaristas:
Miembros del Consejo Consultivo Fundación Transurbano:
Pedro Pablo Errázuriz - Ex Ministro de Transportes y Telecomunicaciones
Luis Eduardo Bresciani - Pdte. Consejo Nac. Desarrollo Urbano
10:30-12:00 9. Panel Evasión - SALA CAMILO MORI

Exposición: Alvaro Miranda – Académico UTEM
Comentarista 1: Juan Cristóbal Palacios - Alto Evasión
Comentarista 2: Pablo Pizarro – Gerente Operaciones
DTPM Comentarista 3: Alberto Mayol – Académico USACH
Comentarista 4: Alejandro Tirachini – Académico UCH
10.SOLUCIONES DE PAGO Y RECARGA - SALA ACARIO COTAPOS

IVU TRAFFIC TECHNOLOGIES: Sr. Juan Felipe Caro
SONDA – Sr. Luis Alberto De La Cruz
CITYMOVIL – Sr. Alvaro Iriarte
AUTOPASS – Sr. Rubens Gil Filho

Observaciones: Sr. Stenio Franco - UITP
COMITE UITP – BUSES [10:00-13:00h] - SALA PEDRO PRADO

Eleonora Pazos – Head of UITP LATAM
Andre Dantas – Coordinador Grupo Buses América Latina UITP
Marcelo Hasse – Director FATAP Argentina
Ricardo Montecino – Gerente de Planificación y Desarrollo DTPM
Marco Padilla – Asociación Mexicana de Transporte y Movilidad [México]
Alvaro Santiago – Gerente Genera CUTCSA Uruguay
12:00-12:30 Coffee Break
12:30-14:00 11.SISTEMA DE GESTIÓN DE FLOTA - SALA CAMILO MORI

GIRO INC. - Sr. Vicente Romero
IVU TRAFFIC TECHNOLOGIES - Sr. Dieter Albertz
SONDA - Sra. Marcela Morales
CITYMOVIL – Sr. Alvaro Iriarte
MOTOROLA SOLUTIONS – Sr. Alcedir Goulart
TRANSIT-UC – Sr. Pedro Lizana

Observaciones: Miguel Ormeño, Miembro Secretaría Técnica DTPM
12.TIPOLOGÍA DE BUS - SALA ACARIO COTAPOS

MERCEDES BENZ - Sr. Rodrigo Sepúlveda
VOLVO - Sr. José Antonio Margalet
METROGAS - VIVIPRA

Observaciones: Celia Iturra - Miembro Secretaría Técnica DTPM
LANZAMIENTO COMITÉ UITP Intermodalidad [13:00-13:30] - SALA PEDRO PRADO

Jerome Pourbaix - Director de Política Estratégica UITP
German Correa – Presidente EFE Chile
Guillermo Muñoz – Director DTPM
Victor Barrueto – Fundación Transurbano
14:00-15:30 Almuerzo
15:00-17:00 13.SOLUCIONES DE INFORMACIÓN A USUARIOS - SALA ACARIO COTAPOS

IVU TRAFFIC TECHNOLOGIES - Sr. Dieter Albertz – Gerente IVU Chile
SONDA – Sra. Carolina Galleguillos
AUTOPASS – Sr. Fernando Portella
TRANSIT – UC – Sr. Pedro Lizana

Observaciones: Jorge Walters. Gerente Tecnologías DTPM
14. Panel Intermodalidad e infraestructura - SALA CAMILO MORI

Exposición: Matías Salazar - SEREMITT RM
Comentarista 1: Ricardo Arqueros – Gerencia Infraestructura DTPM
Comentarista 2: Andrés Villaseca – Urbano Proyectos
Comentarista 3: Alvaro Caballero – Exgerente comercial de Metro
Comentarista 4: Loreto Wahr – Coordinadora intersectorial de la Intendencia Metropolitana

Comentarista 5: Alvaro Miranda – Académico UTEM